четверг, 19 мая 2011 г.

Лимончелло!

Всем привет!
Во-первых хочу всех одесситов и гостей нашего города пригласить на выставку "Золотые Ручки", которая проходит во Дв. Спорта. Буду рада всех видеть!

Во-вторых, хочу показать Вам работу по новому заданию "Жажда творчества" блога Scrap Time!
Мой напиток в это раз - Лимончелло! Этот лимонный ликер самый популярный в Италии после Кампари. Ликер выпускается методом настаивания лимонной кожуры, поэтому в Лимончелло содержится большое количество витамина С. Срок настаивания - обычно 3-5 дней. В состав напитка также входят спирт, вода и сахар. Заключительной стадией является эмульсификация напитка в специальных машинах.
Лимончелло употребляют в чистом виде, как дижестив, как столовый напиток или десерт, и как компонент коктейлей. Ликер пьют охлаждённым из маленьких высоких рюмок, которые предварительно выдерживают в морозильной камере, чтобы стенки покрылись тонким слоем льда. Иногда лёд добавляют в сам ликер. Зачастую, рестораны готовят собственный ликёр с уникальным вкусом.



А еще я нашла рецептик для домашнего приготовления:
"На 150 граммов воды нужно 200 граммов сахара – ликер! Ставим на огонь, доводим до кипения и варим густой сироп – 4-5 минут. Пока сироп варится и остывает, готовим сами лимоны. Лимоны для этого ликера нужны тонкокорые, свежие и ароматные. Советуют очень тщательно выбирать. И творчески подходить к приготовлению этого напитка (кому как не нам??))). Только тогда обещают истинное наслаждение от употребления этого восхитительного нектара.
Шесть лимонов моем, пропускаем через мясорубку вместе с цедрой, кожурой. И в еще теплый сироп вмешиваем эту кашицу. 700 мл водки или бесцветного фруктового ликера eau-de-vie добавляем в наш ликер. Простерилизуйте банки или бутылки, разлейте туда ликер вместе с целзом – лимонным содержимым. И дайте настояться месяц в темном прохладном месте. Первую неделю нужно раз в день встряхивать бутылки. Через месяц вы получите удивительно ароматный ликер." Рецепт взяла отсюда.

Если вдруг кто-то решиться приготовить ликерчик, поделитесь потом, как получилось!
Всем чудесных выходных! Пока-пока!

9 комментариев:

  1. какая лимонная страничка! просто прелесть, мне нравится!:)

    ОтветитьУдалить
  2. Страничка очень гармоничная и цвета выбраны великолепные!

    ОтветитьУдалить
  3. класс!страничка)
    фотки с выставки обязательно) а также отчет чего народ требует)

    ОтветитьУдалить
  4. Суперенско :)
    А про ликер че-то впервые слышу!

    ОтветитьУдалить
  5. Танюша спасибо большое за интересную статью)))
    познавательно))))
    Работа просто превосходная=)

    ОтветитьУдалить
  6. Танюша, страничка супер! У малыша такой взгляд добрый

    ОтветитьУдалить
  7. Танечка, поздравляю с новой дк! рада за тебя!

    ОтветитьУдалить